И тут я обнаружила, что у Юсси Адлер-Ольсена вышел новый детектив "Журнал 64". Три предыдущих книги об отделе Q и Карле Мёрке были прочитаны несколько лет назад, оставив яркое и несколько тягостное впечатление. Однако они запомнились. Есть детективы-семечки, а есть те, что запоминаются на долгие годы. Детективы о Карле Мёрке как раз из последней серии. Ничего ужаснее его "Женщины в клетке" я, наверное, не читала. Далее были "Охотники на фазанов" и "Тьма в бутылке". Странно, даже названия запомнились. Теперь дело дошло до "Журнала 64".
Отдел Q занимается расследованием архивных дел. Коллектив довольно-таки чудный.
Карл Мёрк - полицейский, который во время одной операции то ли струсил, то ли оказался не в то время и не в том месте, и после которой один его напарник убит, второй стал глубоким инвалидом. Сам Карл ходит на сеансы к психологу.
Его помощник Ассад - сириец с темным прошлым. Его прошлое пока так и не прояснилось, до сих пор непонятно, чем занимался Ассад, есть ли у него семья, где он проживает, как этот беженец так быстро устроился в полицию.
Секретарша Роза - сообразительная девушка то ли с раздвоением, то ли с разтроением личности.
Как видите, коллективчик из тех, что нарочно не придумаешь.
"Журнал 64" посвящен проблеме насильственной стерилизации женщин и разделению людей на человеков и недочеловеков. Дело фашизма живет и активно пополняется новыми членами. Организация, ратующая за чистоту нации, охватывает добропорядочных датчан. Врачи, входящие в нее, по своему вкусу признают женщин низшими или высшими существами. Последним оказывается профессиональная медицинская помощь. Первым делают принудительные аборты и стерилизацию, о которой многие женщины порой даже не догадываются. Беженцы, бедняки не должны иметь детей, ведь они рожают потенциальных преступников, алкоголиков, наркоманов. Они не должны плодиться и точка. Начало этой деятельности было положено с одобрения правительства, которое ратовало за стерилизацию слабоумных женщин. Со временем заведения для слабоумных были закрыты, однако организация продолжала развиваться. Она постепенно перерождается в партию и намерена попасть в органы власти, чтобы уже с трибуны нести в массы свои идеи и требования.
В общем, скандинавские детективы не отошли от обычая делать жертвами психически или физически больных людей. На примере одной женщины мы видим, как сложилась ее жизнь, что привело ее к стерилизации. Смогла ли она сломать систему или система сломала ее? Была ли она нормальной или все-таки несколько слабоумной. И, главное, найдутся ли силы, способные уничтожить с таким усердием созданную машину по ломанию жизни людей, которых кто-то назвал низшими существами.
Читать серию лучше все-таки с первой книги. Члены отдела Q расследуют разные дела, однако истории их личной жизни развиваются постепенно от романа к роману.
Кстати, обнаружила, что уже и пятый роман серии "Селфи" вышел в печати.